Il Formed inserito all’interno del Network CubeSat

Pubblicato in NEWS | Contrassegnato , , , , | Lascia un commento

“Diritto e Problematiche Minorili”, giovedì 23 Marzo all’Università Luigi Vanvitelli la presentazione del Corso di Alta Formazione

Giovedì 23 marzo 2017, alle ore 15.00, in Santa Maria Capua Vetere (CE) nell’aula Franciosi del Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università degli studi della Campania “Luigi Vanvitelli” (via Mazzocchi – Palazzo Melzi), si svolgerà l’inaugurazione del Corso di Alta Formazione in “DIRITTO E PROBLEMATICHE MINORILI”, promosso dal Formed – Ente di Formazione, Didattica e Cultura, e dall’Associazione Nazionale Camera Penale Minorile, in convenzione con l’Università Luigi Vanvitelli.

Previsti gli interventi di: don Tonino Palmese, Vicario Episcopale per la Carita’ della Diocesi di Napoli; Lorenzo Chieffi, Direttore di Dipartimento Giurisprudenza dell’Università “L. Vanvitelli”; Giuliano Balbi, Ordinario di Diritto Penale Università “L. Vanvitelli”; Patrizia Esposito, Presidente Tribunale per i Minorenni di Napoli; Maria de Luzenberger, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale per i Minorenni di Napoli; Mario Covelli, Presidente Camera Penale Minorile e Direttore del corso; Emilia Narciso, Presidente Unicef Caserta; Raffaele Gaetano Crisileo, Direttore della Scuola di Scienze Forensi Formed e Mario Afeltra, Consigliere presso l’ Ordine degli Avvocati di Torre Annunziata.

Modera: Antonio Salvati, giornalista e Componente Ordinario Comitato Italiano Unicef.

“Lo scopo del Corso è quello di formare professionisti e operatori del mondo della giustizia nella disciplina minorile, sia dal punto di vista dell’ordinamento penale che sotto l’aspetto delle scienze Sociopsicopedagogiche, per costruire un positivo rapporto con i minorenni ai fini del loro reinserimento nella società”.

Pubblicato in NEWS | Contrassegnato , , , , , , | Lascia un commento

ELENCO OSTEOPATI FORMED-BELSO RACCOMANDATI PER PROFESSIONALITÀ ED ONESTÀ IN OSTEOPATIA

PORTALE DI OSTEOPATIA FORMED – BELSO

 

ELENCO DI TUTTI GLI OSTEOPATI FORMED-BELSO RACCOMANDATI PER PROFESSIONALITÀ ED ONESTÀ IN OSTEOPATIA

 

NOME / COGNOME E-MAIL
Adorno Fabrizio  D.O. – (VR)
Albu Veronica  D.O. – (RM) albuveronica5@gmail.com
Ambrosio Antonio  D.O. – (RM)  
Andolfi Antonio D.O. – (NA)

Andrini Camilla  D.O. – (BO)

antonio_andolfi@libero.it

tiptap2000@tiscali.it

Angiulli Francesca Romana D.O. – (NA) francesca.angiulli@libero.it
Avena Giovanna D.O. – (NA) natalinoavena@alice.it
Balasco Loris  D.O. – (CE) lorisbalasco@alice.it
Barbato Francesco  D.O. – (CE) francesco.barbato@outlook.com
Bariselli Alberto   D.O. – (FE) abariselli@gmail.com
Barone Giovanna D.O. –  (NA) giovanna_barone1990@libero.it
Bartoli Umberto D.O. – (MC)

 

bartoliumb@gmail.com

camilla610@alice.it

Benedetto Guido Aurelio D.O. – (TO) guidoaureliobenedetto@gmail.com
Besana Benato Chiara D.O. – (PD)  
Bianco Giovanni D.O. – (NA) g.bianco.doc@gmail.com
Bili Carlo  D.O. – (TR) atletico.fitcenter@alice.it
Camerlengo Gilberto  D.O. – (PD) gilbo.72@libero.it
Campo Fabio D.O. – (TR) fabcampo@tiscali.it
Capraro Rosalba D.O. – (PD)  
Carlesso Daniele  D.O. – (BO) danielecarlesso@alice.it
Caroli Davide  D.O. – (RA) badamari@gmail.com
Castellano Vitaterna Michele D.O. – (RM) michelecastellano.v@libero.it
Cestrone Michele  D.O. – (CE) michele.cestrone@alice.it
Consalvo Antonino D.O. – (CT) riabilitazione.consalvo@gmail.com
Coppola Alessio D.O. – (NA) alessio.coppola1983@libero.it
Crispino Geremia D.O. – (NA)

 

jeremy06@hotmail.it

agenziacrispinoh3g@libero.it

Crivellaro  Andrea D.O. – (MO) scafoide@me.com
Cusano Antonio Salvatore D.O. – (CE) anto.cusano@alice.it
Cuzzone Antonello D.O. – (CE) a.cuzzone@virgilio.it
D’Allestro Raffaele D.O. – (CE) rosa.pescatore@virgilio.it
D’Angelo Antonio D.O. – (AV)
D’Avanzo Andrea D.O. – (AV) davanzo.andrea@alice.it
Dal Corso Alessandro D.O. – (PD)  
De Prophetis Stefano D.O. – (UD) metaboles@libero.it
De Rosa Anna D.O. – (NA) annadr71@gmail.com
Domenico Luciano D.O. – (RM)  
Donadel Monica  D.O. – (PD) monicadonadel@virgilio.it
Dorotea Sara  D.O. – (PD) iaia.1987@libero.it
Ercolani Casadei Valentina D.O. –  (San Marino) valentina.ercolani@gmail.com
Faccon Riccardo D.O. – (PD) saripe72@Live.It
Falcioni Alessandro D.O. – (RM) a.falcioni@hotmail.it
Febbi  Massimiliano D.O. – (RM)  
Fedeli Michele D.O. – (RM) michele_fedeli@libero.it
Ferola Teresa D.O. – (NA) ferolat@alice.it
Finardini Ciro D.O. – (NA) c.finardini@gmail.com
Gabellini Filippo D.O. – (PD) gabellini.filippo@gmail.com
Giacomiti Fabrizio D.O. – (RM) fabriziogiacomiti@gmail.com
Goretti Perini Ugo D.O. – (NA) wu.ego@hotmail.it
Gozzoli Efriam D.O. – (FC) efriam.gozzoli@gmail.com
Greco Oronzo D.O. – (RM) info@oronzogreco.it
Grombone Fabio D.O. – (RM) fabio.grombone@libero.it
Guariglia Mirko D.O. – (MI) guari.mirko@hotmail.it
Iacorossi Fabrizio D.O. – (RM)  
Iadeluca Manuela D.O. – (RM)  
Iamele Alessandro D.O. – (RM) alessandro.iamele@gmail.com
Iannello Gianluca D.O. – (ME)
Labonia Andrea D.O. – (NA) andrealabonia@libero.it
Lo Re Francesco D.O. – (CT) lore.franc@tiscali.it
Losavio Pierdavide D.O. – (TA) pierdavide_losavio@libero.it
Maccario Marco D.O. – (TO) marco.maccario@fastwebnet.it
Mancini  Laura  D.O. – (UD) lauraman74@gmail.com
Marangon Denis D.O. – (TO) 81cubalibre@tiscali.it
Marchioro Remo D.O. – (PD)
Mascia Daniela D.O. – (RM)  
Meneghetti Fabio D.O. – (PD) fabio2333@interfree.it
Mennella Maurizio D.O. – (NA) mennellamaurizio@libero.it
Messina Giuseppe D.O. – (BO) giuseppe.movimento@alice.it
Meynardi Andrea  D.O.- (PD)

 

andrea.meynardi@libero.it

andrea.meynardi@gmail.com

Miriani Cirillo D.O. – (NA) ciromiriani@gymnia.it
Montano Giorgio D.O. – (PD) g84iorgio@yahoo.it
Moscatello Rossella D.O. – (RO) moscarossa@hotmail.it
Murgo Alessandro D.O.
Orselli Marco D.O. – (BO) marco.orselli@libero.it
Ottaviano Daniela D.O. – (RM)  
Pegoraro Leonilde D.O. – (PD) pegoraroleo@gmail.com
Pellegrin Leonardo D.O. – (PD) leonardo_pellegrin@libero.it
Perissinotti Fabio D.O. – (MI) rebalancingspine@gmail.com

osteopatafp@gmail.com

Peteno’ Laura D.O. – (PD)  
Petrolo Marco D.O. – (RM) fisiomarco.petrolo@gmail.com
Polverino Ferdinando D.O. – (NA) nando.polverino@libero.it
Pretolani Barbara D.O. – (FC) barbarapretolani@gmail.com
Quartararo Mario  D.O. – (SR) quartararomario@alice.it
Quarti Alessandro  D.O. – (CO) a.quarti@gmail.com
Riggio Marco  D.O. – (RM) marco.riggio@libero.it
Ruberti Enzo D.O. – (RM) enzofisio@hotmail.com
Russo Raffaela D.O. – (SA) russo_felice@fastwebnet.it
Salvadori Matteo D.O. – (RM) salvadorimatteo@hotmail.it
Scuotto Ciro D.O. – (NA) ciroscuo1@libero.it
Sozzi Marco Francesco D.O. – (PD) sozzi-marco@libero.it
Stambazzi Lauro D.O. – (RM) laurostamba@tin.it
Stiro Alfio Alfredo D.O. – (CT) alfio.stiro@libero.it
Tessari Mirko D.O. – (VR) mirko@tessaristudi.it
Tibaldi Matteo D.O. – (AN) mtttbl@gmail.com
Trolese Fabio D.O. – (PD) fabiotrolese@hopi.it
Varriale Massimiliano D.O. – (RM) varrialemassimiliano@libero.it
Vassallo Alessandro D.O. – (TP) alessandroturbo@hotmail.it
Zanni Gaetano D.O. – (PD) info@studioequilibri.it
Pubblicato in NEWS, PORTALE DI OSTEOPATIA FORMED - BELSO | Contrassegnato , , , , | Lascia un commento

Corso di Alta Formazione in “Diritto e Problematiche Minorili”

Al termine del Corso, verrà rilasciata la “Certificazione di Corso di Alta Formazione”

Inoltre, va sottolineato che:

  • il Corso vale n.1 Punto spendibile nelle graduatorie interne d’Istituto per i Docenti delle Scuole di ogni ordine e grado;
  • i Dipendenti Pubblici possono usufruire dei permessi retribuiti per motivi di studio nella misura di 150 ore individuali;
  • il Personale Sanitario è esonerato dall’obbligo degli ECM come da Decreto del MURST del 3 Novembre 1999 n.509;
  • l’Ordine degli Avvocati ha riconosciuto al Corso n.3 Crediti Formativi per ogni singolo incontro della durata di 3 ore, compresi i Crediti nelle materie obbligatorie.

Pubblicato in Corso di Alta Formazione in Diritto e Problematiche Minorili | Lascia un commento

Inaugurazione Corso Alta Formazione in “Diritto e Problematiche Minorili”

INAUGURAZIONE DEL CORSO

23 Marzo 2017 alle ore 15:00, presso il Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, in via Mazzocchi n°5 Palazzo Melzi (Aula Franciosi) Santa Maria Capua Vetere.

Interverrà Don Tonino Palmese, Vicario Episcopale per la Carità – Diocesi di Napoli

PER INFO 0823279263 o formed.in@libero.it

Pubblicato in NEWS | Contrassegnato , , , , , , , | Lascia un commento

“Dall’integrazione economica a quella sociale, culturale e giuridica. L’Europa del lavoro per un’economia sostenibile e solidale”

Scarica INVITO e PROGRAMMA dell’evento

Pubblicato in NEWS | Contrassegnato , , , , , , , , , | Lascia un commento

Corso di Alta Formazione in Diritto e Problematiche Minorili

Al termine del Corso, verrà rilasciata “Certificazione di Corso di Alta Formazione”
Saranno riconosciuti CF spendibili nel mondo del lavoro.

Il Corso vale n° 1 Punto spendibile nelle graduatorie interne d’Istituto, per i docenti delle Scuole di ogni ordine e grado.

Con la suddetta Certificazione, il Personale Sanitario è esonerato dall’obbligo degli E.C.M. come da decreto del MURST del 3 Novembre del ’99 n. 509 – G.U. n.2 del 4 Gennaio 2000

L’Ordine degli Avvocati di Torre Annunziata ha riconosciuto al Corso di Alta Formazione n. 3 crediti formativi per ogni singolo incontro (di 3 ore), compresi i crediti nelle materie obbligatorie di Ordinamento Forense, Previdenza Forense e Deontologia ed Etica professionale.

Per ulteriori informazioni è possibile telefonare dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 9:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00, alla Segreteria del Formed: 0823279263

Cell: 3939743680 Fax: 0823220975 E-mail: formed.in@libero.it

Pubblicato in Corso di Alta Formazione in Diritto e Problematiche Minorili | Contrassegnato , , , , , , | Lascia un commento

Corso di Osteopatia in convenzione con la Belgian School of Osteopathy BELSO

Immagine | Pubblicato il di | Contrassegnato , , , , , , , | Lascia un commento