Il Convegno ha ottenuto il Patrocinio della Camera dei Deputati

Immagine | Pubblicato il di | Lascia un commento

Violenza sulle donne, a Santa Maria Capua Vetere il Convegno organizzato dal FORMED e dall’Università della Campania “L. Vanvitelli”

Giovedì 27 Aprile 2017, dalle ore 15.00 l’aula magna del Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università della Campania “Luigi Vanvitelli”, in via Mazzocchi n. 5 a Santa Maria Capua Vetere, ospiterà il Convegno “Violenza sulle Donne: un grido di aiuto rivolto al mondo giuridico e sanitario. Analisi, prevenzione e contrasto”.

L’evento, organizzato dal FORMED – Ente di Formazione Didattica e Cultura e dall’Università della Campania “Luigi Vanvitelli”, vedrà la partecipazione di illustri professioniste attive da decenni nel contrasto alla violenza di genere su scala nazionale, sia in ambito giuridico che sanitario.  Saranno trattati diversi argomenti, tra cui: strategie investigative per la prevenzione e il contrasto del femminicidio, la rete di servizi a sostegno delle donne vittime di violenza, consulenza e assistenza legale alle vittime, il Punto Rosa nel pronto soccorso ospedaliero, il ruolo dell’Ordine dei Medici rispetto alla violenza di genere.

Dopo i saluti del prof. Lorenzo Chieffi, Direttore Dipartimento di Giurisprudenza Università della Campania “Luigi Vanvitelli”, e della prof.ssa Vittoria Ponzetta, Direttore e Coordinatore del FORMED, interverranno: la dott.ssa Maria Andaloro, ideatrice di “Posto Occupato”; la dott.ssa Maria Antonietta Troncone, Procuratore Tribunale Santa Maria Capua Vetere; la dott.ssa Gabriella Maria Casella, Presidente Tribunale Santa Maria Capua Vetere; la dott.ssa Maria Erminia Bottiglieri, Presidente Ordine dei Medici di Caserta; la dott.ssa Rosaria Bruno, Presidente Osservatorio Regionale Campania sul Fenomeno della Violenza sulle Donne; la dott.ssa Tiziana Carnevale, Sociologa e Socia fondatrice Associazione Spazio Donna Onlus; la Prof.ssa Elvira Reale, Responsabile Pronto Soccorso Rosa Ospedale Cardarelli di Napoli e Docente SUN Dipartimento Medicina e Chirurgia; e l’avv. Drusilla De Nicola, Legale Associazione Spazio Donna Onlus.

I lavori saranno coordinati dalla prof.ssa Daniela Borrelli, Assessore alla Cultura, Pubblica Istruzione e UNESCO del Comune di Caserta.

L’evento è aperto a tutti e gli avvocati che interverranno potranno beneficiare di 3 Crediti Formativi.

Pubblicato in NEWS | Lascia un commento

Violenza sulle donne: “Un grido di aiuto” rivolto al mondo Giuridico e Sanitario

Giovedì 27 Aprile 2017 alle ore 15.00

Aula “G. Franciosi” – Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università della Campania “Luigi Vanvitelli”, in via Mazzocchi n. 5 (Palazzo Melzi) a Santa Maria Capua Vetere.

L’EVENTO E’ APERTO A TUTTI 

Pubblicato in NEWS | Contrassegnato , , , , , , , | Lascia un commento

ELENCO OSTEOPATI FORMED-BELSO RACCOMANDATI PER PROFESSIONALITÀ ED ONESTÀ IN OSTEOPATIA

PORTALE DI OSTEOPATIA FORMED – BELSO

ELENCO DI TUTTI GLI OSTEOPATI FORMED-BELSO RACCOMANDATI PER PROFESSIONALITÀ ED ONESTÀ IN OSTEOPATIA

NOME / COGNOME E-MAIL
Adorno Fabrizio  D.O. – (VR)
Albu Veronica  D.O. – (RM) albuveronica5@gmail.com
Ambrosio Antonio  D.O. – (RM)  
Andolfi Antonio D.O. – (NA)

Andrini Camilla  D.O. – (BO)

antonio_andolfi@libero.it

tiptap2000@tiscali.it

Angiulli Francesca Romana D.O. – (NA) francesca.angiulli@libero.it
Avena Giovanna D.O. – (NA) natalinoavena@alice.it
Balasco Loris  D.O. – (CE) lorisbalasco@alice.it
Barbato Francesco  D.O. – (CE) francesco.barbato@outlook.com
Bariselli Alberto   D.O. – (FE) abariselli@gmail.com
Barone Giovanna D.O. –  (NA) giovanna_barone1990@libero.it
Bartoli Umberto D.O. – (MC) bartoliumb@gmail.com

camilla610@alice.it

Benedetto Guido Aurelio D.O. – (TO) guidoaureliobenedetto@gmail.com
Besana Benato Chiara D.O. – (PD)  
Bianco Giovanni D.O. – (NA) g.bianco.doc@gmail.com
Bili Carlo  D.O. – (TR)

Boscariol Christian D.O.  –  (TV)

atletico.fitcenter@alice.it
Camerlengo Gilberto  D.O. – (PD) gilbo.72@libero.it
Campo Fabio D.O. – (TR) fabcampo@tiscali.it
Capraro Rosalba D.O. – (PD)  
Carlesso Daniele  D.O. – (BO) danielecarlesso@alice.it
Caroli Davide  D.O. – (RA) badamari@gmail.com
Castellano Vitaterna Michele D.O. – (RM)                                           Cavallini Andrea D.O. – (FE) michelecastellano.v@libero.it

cavallini.andrea@libero.it

Cestrone Michele  D.O. – (CE) michele.cestrone@alice.it
Consalvo Antonino D.O. – (CT) riabilitazione.consalvo@gmail.com
Coppola Alessio D.O. – (NA) alessio.coppola1983@libero.it
Crispino Geremia D.O. – (NA) jeremy06@hotmail.it

agenziacrispinoh3g@libero.it

Crivellaro  Andrea D.O. – (MO) scafoide@me.com
Cusano Antonio Salvatore D.O. – (CE) anto.cusano@alice.it
Cuzzone Antonello D.O. – (CE) a.cuzzone@virgilio.it
D’Allestro Raffaele D.O. – (CE) rosa.pescatore@virgilio.it
D’Angelo Antonio D.O. – (AV)
D’Avanzo Andrea D.O. – (AV) davanzo.andrea@alice.it
Dal Corso Alessandro D.O. – (PD)  
De Prophetis Stefano D.O. – (UD) metaboles@libero.it
De Rosa Anna D.O. – (NA) annadr71@gmail.com
Domenico Luciano D.O. – (RM)  
Donadel Monica  D.O. – (PD) monicadonadel@virgilio.it
Dorotea Sara  D.O. – (PD) iaia.1987@libero.it
Ercolani Casadei Valentina D.O. –  (San Marino) valentina.ercolani@gmail.com
Faccon Riccardo D.O. – (PD) saripe72@Live.It
Falcioni Alessandro D.O. – (RM) a.falcioni@hotmail.it
Febbi  Massimiliano D.O. – (RM)  
Fedeli Michele D.O. – (RM) michele_fedeli@libero.it
Ferola Teresa D.O. – (NA) ferolat@alice.it
Finardini Ciro D.O. – (NA) c.finardini@gmail.com
Gabellini Filippo D.O. – (PD) gabellini.filippo@gmail.com
Giacomiti Fabrizio D.O. – (RM) fabriziogiacomiti@gmail.com
Goretti Perini Ugo D.O. – (NA) wu.ego@hotmail.it
Gozzoli Efriam D.O. – (FC) efriam.gozzoli@gmail.com
Greco Oronzo D.O. – (RM) info@oronzogreco.it
Grombone Fabio D.O. – (RM) fabio.grombone@libero.it
Guariglia Mirko D.O. – (MI) guari.mirko@hotmail.it
Iacorossi Fabrizio D.O. – (RM)  
Iadeluca Manuela D.O. – (RM)  
Iamele Alessandro D.O. – (RM) alessandro.iamele@gmail.com
Iannello Gianluca D.O. – (ME)
Labonia Andrea D.O. – (NA) andrealabonia@libero.it
Lo Re Francesco D.O. – (CT) lore.franc@tiscali.it
Losavio Pierdavide D.O. – (TA) pierdavide_losavio@libero.it
Maccario Marco D.O. – (TO) marco.maccario@fastwebnet.it
Mancini  Laura  D.O. – (UD) lauraman74@gmail.com
Marangon Denis D.O. – (TO) 81cubalibre@tiscali.it
Marchioro Remo D.O. – (PD)
Mascia Daniela D.O. – (RM)  
Meneghetti Fabio D.O. – (PD) fabio2333@interfree.it
Mennella Maurizio D.O. – (NA) mennellamaurizio@libero.it
Messina Giuseppe D.O. – (BO) giuseppe.movimento@alice.it
Meynardi Andrea  D.O.- (PD) andrea.meynardi@libero.it

andrea.meynardi@gmail.com

Miriani Cirillo D.O. – (NA)                Montanino Marco D.O. (NA) ciromiriani@gymnia.it laboratorioposturale@gmail.com
Montano Giorgio D.O. – (PD) g84iorgio@yahoo.it
Moscatello Rossella D.O. – (RO) moscarossa@hotmail.it
Murgo Alessandro D.O.
Orselli Marco D.O. – (BO) marco.orselli@libero.it
Ottaviano Daniela D.O. – (RM)  
Pegoraro Leonilde D.O. – (PD) pegoraroleo@gmail.com
Pellegrin Leonardo D.O. – (PD) leonardo_pellegrin@libero.it
Perissinotti Fabio D.O. – (MI) rebalancingspine@gmail.com

osteopatafp@gmail.com

Peteno’ Laura D.O. – (PD)  
Petrolo Marco D.O. – (RM) fisiomarco.petrolo@gmail.com
Polverino Ferdinando D.O. – (NA) nando.polverino@libero.it
Pretolani Barbara D.O. – (FC) barbarapretolani@gmail.com
Quartararo Mario  D.O. – (SR) quartararomario@alice.it
Quarti Alessandro  D.O. – (CO) a.quarti@gmail.com
Riggio Marco  D.O. – (RM) marco.riggio@libero.it
Ruberti Enzo D.O. – (RM) enzofisio@hotmail.com
Russo Raffaela D.O. – (SA) russo_felice@fastwebnet.it
Salvadori Matteo D.O. – (RM) salvadorimatteo@hotmail.it
Scuotto Ciro D.O. – (NA) ciroscuo1@libero.it
Sozzi Marco Francesco D.O. – (PD) sozzi-marco@libero.it
Stambazzi Lauro D.O. – (RM) laurostamba@tin.it
Stiro Alfio Alfredo D.O. – (CT) alfio.stiro@libero.it
Tessari Mirko D.O. – (VR) mirko@tessaristudi.it
Tibaldi Matteo D.O. – (AN) mtttbl@gmail.com
Trolese Fabio D.O. – (PD) fabiotrolese@hopi.it
Varriale Massimiliano D.O. – (RM) varrialemassimiliano@libero.it
Vassallo Alessandro D.O. – (TP) alessandroturbo@hotmail.it
Zanni Gaetano D.O. – (PD) info@studioequilibri.it
Pubblicato in NEWS, PORTALE DI OSTEOPATIA FORMED - BELSO | Contrassegnato , , , , | Lascia un commento

Il Formed inserito all’interno del Network CubeSat

Pubblicato in NEWS | Contrassegnato , , , , | Lascia un commento

“Posto Occupato” è un gesto concreto dedicato a tutte le donne vittime di violenza

IT_Locandina_Postoccupato-page-0

Immagine | Pubblicato il di | Lascia un commento

Inaugurazione Corso di Alta Formazione in “Diritto e Problematiche minorili”

Leggi l’articolo!

FormedIMG_0279IMG_0279IMG_0279

Pubblicato in NEWS | Lascia un commento

Corso di Alta Formazione in “Diritto e Problematiche Minorili”

Il Corso avrà inizio il 2 Maggio 2017

Al termine, verrà rilasciata la “Certificazione di Corso di Alta Formazione”

Inoltre, va sottolineato che:

  • il Corso vale n.1 Punto spendibile nelle graduatorie interne d’Istituto per i Docenti delle Scuole di ogni ordine e grado;
  • i Dipendenti Pubblici possono usufruire dei permessi retribuiti per motivi di studio nella misura di 150 ore individuali;
  • il Personale Sanitario è esonerato dall’obbligo degli ECM come da Decreto del MURST del 3 Novembre 1999 n.509;
  • l’Ordine degli Avvocati ha riconosciuto al Corso n.3 Crediti Formativi per ogni singolo incontro della durata di 3 ore, compresi i Crediti nelle materie obbligatorie.

locandina-diritto-problematiche-minorili-page-0

 

Pubblicato in NEWS | Lascia un commento

“Diritto e Problematiche Minorili”, giovedì 23 Marzo all’Università Luigi Vanvitelli la presentazione del Corso di Alta Formazione

Giovedì 23 marzo 2017, alle ore 15.00, in Santa Maria Capua Vetere (CE) nell’aula Franciosi del Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università degli studi della Campania “Luigi Vanvitelli” (via Mazzocchi – Palazzo Melzi), si svolgerà l’inaugurazione del Corso di Alta Formazione in “DIRITTO E PROBLEMATICHE MINORILI”, promosso dal Formed – Ente di Formazione, Didattica e Cultura, e dall’Associazione Nazionale Camera Penale Minorile, in convenzione con l’Università Luigi Vanvitelli.

Previsti gli interventi di: don Tonino Palmese, Vicario Episcopale per la Carita’ della Diocesi di Napoli; Lorenzo Chieffi, Direttore di Dipartimento Giurisprudenza dell’Università “L. Vanvitelli”; Giuliano Balbi, Ordinario di Diritto Penale Università “L. Vanvitelli”; Patrizia Esposito, Presidente Tribunale per i Minorenni di Napoli; Maria de Luzenberger, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale per i Minorenni di Napoli; Mario Covelli, Presidente Camera Penale Minorile e Direttore del corso; Emilia Narciso, Presidente Unicef Caserta; Raffaele Gaetano Crisileo, Direttore della Scuola di Scienze Forensi Formed e Mario Afeltra, Consigliere presso l’ Ordine degli Avvocati di Torre Annunziata.

Modera: Antonio Salvati, giornalista e Componente Ordinario Comitato Italiano Unicef.

“Lo scopo del Corso è quello di formare professionisti e operatori del mondo della giustizia nella disciplina minorile, sia dal punto di vista dell’ordinamento penale che sotto l’aspetto delle scienze Sociopsicopedagogiche, per costruire un positivo rapporto con i minorenni ai fini del loro reinserimento nella società”.

Pubblicato in NEWS | Contrassegnato , , , , , , | Lascia un commento