News

ELENCO OSTEOPATI FORMED-BELSO RACCOMANDATI PER PROFESSIONALITÀ ED ONESTÀ IN OSTEOPATIA

PORTALE DI OSTEOPATIA FORMED – BELSO

ELENCO DI TUTTI GLI OSTEOPATI FORMED-BELSO RACCOMANDATI PER PROFESSIONALITÀ ED ONESTÀ IN OSTEOPATIA

 

NOME / COGNOME E-MAIL
Adorno Fabrizio  D.O. (VR)
Albu Veronica  D.O. (RM) albuveronica5@gmail.com
Ambrosio Antonio  D.O. (RM)  
Andolfi Antonio D.O. (NA) antonio_andolfi@libero.it
Andrini Camilla  D.O. (BO) tiptap2000@tiscali.it
Angiulli Francesca Romana D.O. (NA) francesca.angiulli@libero.it
Avena Giovanna D.O. (NA) natalinoavena@alice.it
Balasco Loris  D.O. (CE) lorisbalasco@alice.it
Barbato Francesco  D.O. (CE) francesco.barbato@outlook.com
Bariselli Alberto   D.O. (FE) abariselli@gmail.com
Barone Giovanna D.O. (NA) giovanna_barone1990@libero.it
Bartoli Umberto D.O. (MC) bartoliumb@gmail.com

camilla610@alice.it

Basso Angelo D.O. (VE) grazieamore@gmail.com
Benedetto Guido Aurelio D.O. (TO) guidoaureliobenedetto@gmail.com
Besana Benato Chiara D.O. (PD)  
Bianco Giovanni D.O. (NA) g.bianco.doc@gmail.com
Bili Carlo  D.O. (TR) atletico.fitcenter@alice.it
Bonometti Danilo D.O. (TN) bonometti.danilo@gmail.com
Boscariol Christian D.O. (TV)  
Bosso Gabriella D.O. (NA) gabriella.bosso@virgilio.it
Camerlengo Gilberto  D.O. (PD) gilbo.72@libero.it
Campo Fabio D.O. (TR) fabcampo@tiscali.it
Capraro Rosalba D.O. (PD)  
Carlesso Daniele  D.O. (BO) danielecarlesso@alice.it
Caroli Davide  D.O. (RA) badamari@gmail.com
Castellano Vitaterna Michele D.O. (RM) michelecastellano.v@libero.it
Cau Andrea D.O. (VA) andreacau85@gmail.com
Cestrone Michele  D.O. (CE) michele.cestrone@alice.it
Consalvo Antonino D.O. (CT) riabilitazione.consalvo@gmail.com
Carotenuto Anna D.O. (BG) annacarotenuto.101@alice.it
Coppola Alessio D.O. (NA) alessio.coppola1983@libero.it
Crispino Geremia D.O. (NA) jeremy06@hotmail.it

agenziacrispinoh3g@libero.it

Crivellaro  Andrea D.O. (MO) scafoide@me.com
Cusano Antonio Salvatore D.O. (CE) anto.cusano@alice.it
Cuzzone Antonello D.O. (CE) a.cuzzone@virgilio.it
D’Allestro Raffaele D.O. (CE) rosa.pescatore@virgilio.it
D’Angelo Antonio D.O. (AV)  
D’Avanzo Andrea D.O. (AV) davanzo.andrea@alice.it
Dal Corso Alessandro D.O. (PD)  
De Mare Riccardo Piero D.O. (PZ) riccardo.demare@virgilio.it
De Prophetis Stefano D.O. (UD) metaboles@libero.it
De Rosa Anna D.O. (NA) annadr71@gmail.com
Domenico Luciano D.O. (RM)  
Donadel Monica  D.O. (PD) monicadonadel@virgilio.it
Dorotea Sara  D.O. (PD) iaia.1987@libero.it
Ercolani Casadei Valentina D.O. (San Marino) valentina.ercolani@gmail.com
Faccon Riccardo D.O. (PD) saripe72@Live.It
Falcioni Alessandro D.O. (RM) a.falcioni@hotmail.it
Febbi  Massimiliano D.O. (RM)  
Fedeli Michele D.O. (RM) michele_fedeli@libero.it
Ferola Teresa D.O. (NA) ferolat@alice.it
Finardini Ciro D.O. (NA) c.finardini@gmail.com
Gabellini Filippo D.O. (PD) gabellini.filippo@gmail.com
Gaudenzi Marco D.O. (RA) marco.osteopatia@gmail.com
Giacomiti Fabrizio D.O. (RM) fabriziogiacomiti@gmail.com
Goretti Perini Ugo D.O. (NA) wu.ego@hotmail.it
Gozzoli Efriam D.O. (FC) efriam.gozzoli@gmail.com
Greco Oronzo D.O. (RM) info@oronzogreco.it
Grombone Fabio D.O. (RM) fabio.grombone@libero.it
Guariglia Mirko D.O. (MI) guari.mirko@hotmail.it
Iacorossi Fabrizio D.O. (RM)  
Iadeluca Manuela D.O. (RM)  
Iamele Alessandro D.O. (RM) alessandro.iamele@gmail.com
Iannello Gianluca D.O. (ME) modusriabilitazione@gmail.com
Labonia Andrea D.O. (NA) andrealabonia@libero.it
Lanzara Michele D.O. (NA) michelfree@libero.it
Lauricella Stefano D.O. (RM) StefLauricella@libero.it,
Lo Re Francesco D.O. (CT) lore.franc@tiscali.it
Losavio Pierdavide D.O. (TA) pierdavide_losavio@libero.it
Maccario Marco D.O. (TO) marco.maccario@fastwebnet.it
Mancini  Laura  D.O. (UD) lauraman74@gmail.com
Marangon Denis D.O. (TO) 81cubalibre@tiscali.it
Marchioro Remo D.O. (PD)  
Mascia Daniela D.O. (RM)  
Meneghetti Fabio D.O. (PD) fabio2333@interfree.it
Mennella Maurizio D.O. (NA) mennellamaurizio@libero.it
Messina Giuseppe D.O. (BO) giuseppe.movimento@alice.it
Meynardi Andrea  D.O. (PD) andrea.meynardi@libero.it

andrea.meynardi@gmail.com

Miriani Cirillo D.O. (NA) ciromiriani@gymnia.it
Modano Amatovincenzo D.O. (RM) modanoamato@yahoo.it
Montanino Marco D.O. (NA) laboratorioposturale@gmail.com
Montano Giorgio D.O. (PD) g84iorgio@yahoo.it
Moretti Dario D.O. (VA) dariomoretti1@gmail.com
Moscatello Rossella D.O. (RO) moscarossa@hotmail.it
Muollo Gianluca D.O. (NA) gianlucamuollofkt@gmail.com
Murgo Alessandro D.O.
Nicastro Cristian D.O. (SA) nicastro.cristian@libero.it
Nizzoli Roberto D.O.  (MB) robertonizzoli@gmail.com
Ongaro Roberta D.O. (VE)  r.ongaro06@gmail.com
Orselli Marco D.O. (BO) marco.orselli@libero.it
Ottaviano Daniela D.O. (RM)  
Pegoraro Leonilde D.O. (PD) pegoraroleo@gmail.com
Pellegrin Leonardo D.O. (PD) leonardo_pellegrin@libero.it
Perissinotti Fabio D.O. (MI) rebalancingspine@gmail.com

osteopatafp@gmail.com

Petenò Laura D.O. (PD)  
Petrolo Marco D.O. (RM) fisiomarco.petrolo@gmail.com
Pini Luca D.O. (RM) rehabilitasportproject@gmail.com, killerevent@gmail.com
Polgrossi  Federico D.O. (RA) polosteop@gmail.com
Polverino Ferdinando D.O. (NA) nando.polverino@libero.it
Porrino Domenico D.O.  (BN) domporrino@yahoo.it
Pretolani Barbara D.O. (FC) barbarapretolani@gmail.com
Quartararo Mario  D.O. (SR) quartararomario@alice.it
Quarti Alessandro  D.O. (CO) a.quarti@gmail.com
Riggio Marco  D.O. (RM) marco.riggio@libero.it
Romano Pasquale D.O. (CB) dott.pasqualeromano@gmail.com
Ruberti Enzo D.O. (RM) enzofisio@hotmail.com
Ruoppo Gaetano D.O. (CE) gaetano_ruoppo@virgilio.it
Russo Raffaela D.O. (SA) russo_felice@fastwebnet.it
Salvadori Matteo D.O. (RM) salvadorimatteo@hotmail.it
Scuotto Ciro D.O. (NA) ciroscuo1@libero.it
Sozzi Marco Francesco D.O. (PD) sozzi-marco@libero.it
Stambazzi Lauro D.O. (RM) laurostamba@tin.it
Stiro Alfio Alfredo D.O. (CT) alfio.stiro@libero.it
Tessari Mirko D.O. (VR) mirko@tessaristudi.it
Tibaldi Matteo D.O. (AN) mtttbl@gmail.com
Treppo Michele D.O. (UD) mtreppo@gmail.com
Trolese Fabio D.O. (PD) fabiotrolese@hopi.it
Tovagliaro  Maurizio D.O. (VA) mau.shiatsu@libero.it
Varriale Massimiliano D.O. (RM) varrialemassimiliano@libero.it
Vassallo Alessandro D.O. (TP) alessandroturbo@hotmail.it
Zanni Gaetano D.O. (PD) info@studioequilibri.it
Zanor Michele D.O. (UD) zamik-rosy@hotmail.it
Zonta Alberto D.O. (VI) albertozonta@libero.it
Condividi:

Corso di Alta Formazione in “Bioarcheologia Umana”

Il Formed, Ente di Formazione Didattica e Cultura, ha intrapreso una collaborazione con l’Istituto di Scienze Biomediche dell’Università di Vilnius, Lituania, grazie al direttore del corso, Dario Piombino-Mascali, primo ricercatore in Antropologia presso la medesima istituzione, in modo da poter dare ai corsisti la possibilità di ampliare le proprie competenze osteoarcheologiche e paleopatologiche. Ai migliori corsisti verrà inoltre data la possibilità di affiancare il gruppo di ricerca lituano durante le operazioni di documentazione dei resti umani antichi.

SONO APERTE LE ISCRIZIONI!

VERRANNO ACCETTATE LE PRIME 20 DOMANDE PERVENUTE

 

Condividi:

Museo Archeologico Nazionale di Napoli, il Formed presenta il Corso di “Bioarcheologia Umana”

Lunedì 12 Marzo 2018, alle ore 12.00, la sala conferenze del Museo Archeologico Nazionale di Napoli ospiterà la presentazione del Corso di Alta Formazione in Bioarcheologia Umana.

All’evento prenderanno parte il Dott. Paolo Giulierini, Direttore del Museo; la Professoressa Vittoria Ponzetta, Direttore del FORMED; la Professoressa Marilena Cipollaro, Direttore scientifico del Corso e Professore Associato di Biologia Molecolare presso l’ Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”; ed il Dott. Dario Piombino-Mascali, Direttore del Corso e ricercatore presso le Università degli Studi di Messina e di Vilnius in Lituania.

Il Formed, Ente di Formazione Didattica e Cultura, ha intrapreso una collaborazione con l’Istituto di Scienze Biomediche dell’Università di Vilnius (Lituania), grazie al Direttore del corso, Dario Piombino-Mascali, primo ricercatore in Antropologia presso la medesima istituzione, in modo da poter dare ai corsisti la possibilità di ampliare le proprie competenze osteoarcheologiche e paleopatologiche.

Saranno trattate materie come bioetica, antropologia culturale, tafonomia, mummiologia, museologia e paleogenetica. Inoltre, sono previste diverse attività extracurricolari come visite guidate presso il Museo di Anatomia di Napoli, la Basilica di San Domenico Maggiore e altri siti archeologici di rilevanza nazionale.

Ai migliori corsisti verrà data la possibilità di affiancare il gruppo di ricerca lituano, durante le operazioni di documentazione dei resti umani antichi.

Al Corso di Alta Formazione in “Bioarcheologia Umana”, organizzato in convenzione con l’Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli” – Dipartimento di Medicina Sperimentale, è stato dedicato ampio spazio dalla rinomata rivista di settore “Archeo” del mese di Febbraio.

 

Condividi:

Corso di Alta Formazione in “Diritto e Problematiche Minorili”

Al termine del Corso, verrà rilasciata la “Certificazione di Corso di Alta Formazione”

Inoltre, va sottolineato che:

  • il Corso vale n.1 Punto spendibile nelle graduatorie interne d’Istituto per i Docenti delle Scuole di ogni ordine e grado;
  • i Dipendenti Pubblici possono usufruire dei permessi retribuiti per motivi di studio nella misura di 150 ore individuali;
  • il Personale Sanitario è esonerato dall’obbligo degli ECM come da Decreto del MURST del 3 Novembre 1999 n.509;
  • l’Ordine degli Avvocati ha riconosciuto al Corso n.3 Crediti Formativi per ogni singolo incontro della durata di 3 ore, compresi i Crediti nelle materie obbligatorie.

Condividi:

Violenza sulle donne, a Santa Maria Capua Vetere il Convegno organizzato dal FORMED e dall’Università della Campania “L. Vanvitelli”

Giovedì 27 Aprile 2017, dalle ore 15.00 l’aula magna del Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università della Campania “Luigi Vanvitelli”, in via Mazzocchi n. 5 a Santa Maria Capua Vetere, ospiterà il Convegno “Violenza sulle Donne: un grido di aiuto rivolto al mondo giuridico e sanitario. Analisi, prevenzione e contrasto”.

L’evento, organizzato dal FORMED – Ente di Formazione Didattica e Cultura e dall’Università della Campania “Luigi Vanvitelli”, vedrà la partecipazione di illustri professioniste attive da decenni nel contrasto alla violenza di genere su scala nazionale, sia in ambito giuridico che sanitario.  Saranno trattati diversi argomenti, tra cui: strategie investigative per la prevenzione e il contrasto del femminicidio, la rete di servizi a sostegno delle donne vittime di violenza, consulenza e assistenza legale alle vittime, il Punto Rosa nel pronto soccorso ospedaliero, il ruolo dell’Ordine dei Medici rispetto alla violenza di genere.

Dopo i saluti del prof. Lorenzo Chieffi, Direttore Dipartimento di Giurisprudenza Università della Campania “Luigi Vanvitelli”, e della prof.ssa Vittoria Ponzetta, Direttore e Coordinatore del FORMED, interverranno: la dott.ssa Maria Andaloro, ideatrice di “Posto Occupato”; la dott.ssa Maria Antonietta Troncone, Procuratore Tribunale Santa Maria Capua Vetere; la dott.ssa Gabriella Maria Casella, Presidente Tribunale Santa Maria Capua Vetere; la dott.ssa Maria Erminia Bottiglieri, Presidente Ordine dei Medici di Caserta; la dott.ssa Rosaria Bruno, Presidente Osservatorio Regionale Campania sul Fenomeno della Violenza sulle Donne; la dott.ssa Tiziana Carnevale, Sociologa e Socia fondatrice Associazione Spazio Donna Onlus; la Prof.ssa Elvira Reale, Responsabile Pronto Soccorso Rosa Ospedale Cardarelli di Napoli e Docente SUN Dipartimento Medicina e Chirurgia; e l’avv. Drusilla De Nicola, Legale Associazione Spazio Donna Onlus.

I lavori saranno coordinati dalla prof.ssa Daniela Borrelli, Assessore alla Cultura, Pubblica Istruzione e UNESCO del Comune di Caserta.

L’evento è aperto a tutti e gli avvocati che interverranno potranno beneficiare di 3 Crediti Formativi.

Condividi:
Condividi: